Conferenze Seminari Corsi Feste 2017/18


a

PDF del programma

SETTEMBRE
Venerdì 29 Settembre – ore 20.45 – 22.45
“San Michele”
Conferenza sul significato della festa di San Michele con esperienza di euritmia
a cura del maestro Sandro Marangon, accompagnato al pianoforte dal maestro Matteo Galzigna.

Sabato 30 Settembre – ore 9.30 – 13.00
“Giornata della scuola” 
Apertura musicale con la partecipazione di tutti i presenti, a cura del maestro Matteo Galzigna.
A seguire conferenza a due voci a cura della maestra Francesca Cardin e della dott.ssa Cornelia Tonellato:
“I ritmi sonno veglia – inspirazione espirazione”
La loro importanza per l’apprendimento e per la salute del sistema immunitario.
Al termine della conferenza, presentazione dei “Gruppi di lavoro” della scuola.

OTTOBRE
Venerdì 6 – ore 20.45 – 22.45Sabato 7 Ottobre – ore 9.30 – 11.30
Seminario di Arte della Parola
“La parola: il mistero del respiro che incontra movimento, suono e gesto”
a cura dell’artista della parola Eva Genova
Per info: Enrica Salvatori, cell. 3281556538

Venerdì 20 Ottobre – ore 20.45 – 22.45
“Le difficoltà dei bambini di oggi: aggressività – nervosismo – iperattività”
Oggi l’infanzia è sempre più minacciata e al centro di una lotta per la sopravvivenza della sua specifica dignità.
Ha bisogno di essere seguita e curata da uomini che ne colgano e ne rispettino la dimensione spirituale.
Conferenza a cura della maestra Annamaria Serpente Zuccherato

Sabato 28 Ottobre – ore 9.00 – 13.00
“Porte Aperte”
Presentazione del piano di studi e colloqui informativi sulla pedagogia Steiner-Waldorf.
A cura dei maestri della scuola dell’infanzia, elementare e media.
Gli incontri sono rivolti ai genitori, senza la presenza dei bambini.

NOVEMBRE
Venerdì 10 Novembre – ore 20.45 – 22.45
“Educare alla libertà: un compito dell’uomo di oggi”
L’uomo di oggi ha un compito specifico rispetto al suo passato e al suo futuro.
Conferenza a cura della maestra Luciana Liccione Pederiva

Sabato 11 Novembre
Presentazione della scuola di pittura “Tiziano”
a cura di Francesca Murgia e Doris Harpers
Scuola di pittura “Tiziano” – Accademia Aldo Bargero
Riviera Bosco Piccolo, 84 – Oriago di Mira – Venezia

Mercoledì 15 Novembre – ore 20.45  – 22.45
“La cura dei sensi basali in relazione alle difficoltà di apprendimento”
Conferenza a cura della dott.ssa Raffaella Brambilla

Venerdì 17 Novembre – ore 20.45 – 22.45
“Alimentazione e apprendimento”
Conferenza a cura della dott.ssa Cornelia Tonellato

Sabato 25 e domenica 26 Novembre
BAZAR DI NATALE

DICEMBRE
Sabato 2 Dicembre – Seminario giornaliero: ore 9.30 -12.00 – ore 14.00 – 16.30
“La pediculosi”
Parassitosi del bambino: un problema sociale. Cosa provare: ribrezzo, paura, vergogna o amore? Come arrivare ad uno stato d’animo adeguato sperimentando un dialogo tra scienza ed arte.
A cura del medico veterinario Claudio Elli – della pediatra Maria Teresa Torri – dell’euritmista Claudia Chiodi – dell’artista della parola Linda Maria Cerciello.
Per info e iscrizioni: Caterina Piovanello, tel. 348 555 5042 (telefonare dopo le ore 16.00)

Venerdì 15 Dicembre – ore 20.45 – 22.45
“Il Natale”
Conferenza a cura del Dott. Stefano Gasperi

GENNAIO
Venerdì 19 Gennaio ore 20.45 – 22.45
“L’utilizzo delle tecnologie nell’età scolare e prescolare in relazione alla loro natura ed allo sviluppo del bambino”
Conferenza a cura del prof Giorgio Cappellani.
La struttura della conferenza sarà articolata in cinque parti:
1. Il mondo della Tecnica e la sua pervasività.
2. Cosa dicono le neuroscienze sulle capacità di apprendimento del bambino e l’utilizzo della tecnologia.
3. Cosa dice l’antropologia sulla natura del bambino e sulle facoltà di apprendimento.
4. Cosa è la tecnologia digitale e come agisce sul bambino.
5. Sessione di discussione con il pubblico.

Sabato 20 Gennaio – ore 9.00 – 13.00
“Porte Aperte”
Presentazione del piano di studi e colloqui informativi sulla pedagogia Steiner-Waldorf.
A cura dei maestri della scuola dell’infanzia, elementare e media.
Gli incontri sono rivolti ai genitori, senza la presenza dei bambini.

FEBBRAIO
Sabato 3 Febbraio – ore 9.00 – 12.00 – primo incontro
Laboratorio di scienze e arte
“Studio sulla “Teoria dei colori di Goethe”, una teoria che sottende una pratica interiore”
A cura della maestra Sandra Savorgnani
Ciclo di quattro incontri – ore 9.00 -12.00
Sabato: 03.02 -17.02 – 24.02 – 10.03
Costo del corso: 50 euro a persona, compreso il materiale
Iscrizione entro il 31.01.2018
Per info e iscrizioni: Sandra Savorgnani, cell. 3333733138

Giovedì 15 Febbraio – ore 20.45 – 22.45
“La tolleranza nella relazione pedagogica”
“Perché è così difficile apprezzare ciò che è diverso da noi?”.
E’ possibile una relazione autentica in cui le differenze individuali
non vengono tanto sopportate quanto piuttosto amate e apprezzate.”
Conferenza a cura del prof. Marcus Fingerle

Venerdì 23 Febbraio – ore 20.45 – 22.45
“Educare all’alba della vita, educare per tutta la vita”
Le acquisizioni dei primi tre anni di vita sono fondamentali per tutta l’esistenza.
Conferenza a cura della maestra Luciana Liccione Pederiva

MARZO
Sabato 3 Marzo – ore 9.00 -13.00 – primo incontro
Seminario sul tema dell’adolescenza a cura del prof. Marcus Fingerle e della dott.ssa Giulia Nasi
Ciclo di quattro incontri – ore 9.00 -13.00
Sabato 3 Marzo: “Come la propria adolescenza influisce sul modo di essere genitore di un adolescente.”
Sabato 17 Marzo: “Il gesto educativo nel periodo dell’adolescenza si trasforma: l’educatore da guida diviene compagno di viaggio.”
Sabato 14 Aprile: “ Le nostre paure: chi lo protegge ora che fa le sue esperienze da solo?”
Sabato 28 Aprile: ” Come le nostre relazioni d’amore ci sostengono nel lasciare che i nostri figli prendano il volo.”
Per info e iscrizioni: dott.ssa Giulia Nasi tel. 329 282 5117

Venerdì 9Sabato 10 Marzo
Laboratorio artistico
“Come costruire un teatrino con il metodo delle trasparenze”
A cura di Margherita Brunello
Per info e iscrizioni: Barbara Belliero, cell. 3282698533

Venerdì 23 – Sabato 24 Marzo
Seconda edizione – ”FESTIVAL DEL TEATRO FIABA”
Venerdi 23, ore 20.45 – 22.45, Tavola rotonda sul tema della fiaba a cura dei maestri della scuola e del Gruppo “Teatrofiaba” di Padova
Sabato 24, ore 10.00 – 19.00, spettacoli teatrali a cura delle Scuole Waldorf del Veneto

APRILE
Venerdì 13 Aprile – ore 20.45 – 22.45
“La centralità del figlio nella relazione genitori-figli”
Conferenza a cura del Dott. Roberto Meda

Domenica 15 Aprile
FESTA DI PRIMAVERA

MAGGIO
Mercoledì 9 Maggio – ore 20.45 – 22.45
Serata inaugurale, seconda edizione della rassegna musicale
“SOPHIA IN MUSICA 2018”
Conferenza con pianoforte: “La saggezza della Sophia nella forza della musica”
A cura del prof. Marcus Schneider


CORSI

Scultura del legno, pittura, creazione di bambole, euritmia, musica, canto, arte della parola, massaggio ritmico, lavoro manuale, ecc. I nostri corsi e laboratori sono rivolti non solo ai bambini ma anche agli adulti, certi che anche attraverso il lavoro artistico si possa trovare una via di crescita personale.

Corso di falegnameria
A cura dei maestri Carlo Schiavon e Federica Parpaiola
Ogni martedì dalle ore 15.15 alle ore 16.15
Inizio corso martedì 17 Ottobre
Info: Federica Parpaiola, cell. 327 590 7207

Corso di euritmia musicale per adulti
A cura del maestro Sandro Marangon
con l’accompagnamento musicale
del maestro Matteo Galzigna
Ciclo di otto incontri – Ogni martedì – ore 20.45 – 22.45
Primo incontro, martedì 17 Ottobre
Info: Enrica Salvatori, cell. 3281556538

Coro della scuola
A cura del maestro Matteo Galzigna
Ogni mercoledì – ore 20.45 – 22.45
Primo incontro, mercoledì 4 Ottobre
Info. segreteria della scuola, tel. 049.619510

Corsi di inglese per adulti
A cura della maestra Patrizia Daniele
1 – Corso livello A1 Beginners
Ogni martedì sera – ore 20.30 – 21.30
Inizio corso, martedì 17 Ottobre 2017
fine corso, martedì 15 Maggio 2018
2 – Corso livello B1 Intermediate

Ogni mercoledì sera – ore 20.30 – 21.30
Inizio corso, mercoledì 18 Ottobre 2017
fine corso, mercoledì 16 Maggio 2018
Info e iscrizioni: Patrizia Daniele, cell. 3311952576

Corso di teatro per adulti
A cura della maestra Veronica Fedrizzi
Il corso inizierà a Gennaio 2018
Info: Enrica Salvatori, cell. 3281556538


GRUPPI DI STUDIO E LAVORO

Gruppo di studio
Sul testo di Rudolf Steiner,
“Manifestazioni del karma”
A cura del Dottor Giorgio Salmaso
Ogni martedì, con cadenza quindicinale – ore 20.30 – 22.00
Primo incontro da concordare con il
Dottor Giorgio Salmaso, cell. 3473845540

Gruppo di studio
Sul testo di Rudolf Steiner,
“Educazione del bambino e preparazione degli educatori”
A cura dei maestri della scuola
Ogni mercoledì, con cadenza quindicinale – ore 18.30 – 19.30
Primo incontro, mercoledì 8 Novembre
Per info: Caterina Piovanello, cell. 3485555042

Gruppo di lavoro manuale
Ogni martedì – ore 9.00 – 13.00
Primo incontro, martedì 19 Settembre
Per info: Raffaella Bonapersona, cell. 3479792995